2016 год: цифры и факты

3 февраля 2017

Управление Пенсионного фонда в Гдовском районе подводит итоги уходящего года:
Статистика:
На сегодняшний день в районе 13705 застрахованных граждан.
Пенсии: общая численность пенсионеров района составляет 4008 человек.
Дополнительное социальное обеспечение за работу в угольной промышленности получают 5 шахтеров-пенсионеров. Средний размер их доплаты - 1589,50 руб.

Общее количество страхователей 2016:
• страхователи – организации - 287,
• бюджетные организации – 41;
• индивидуальные предприниматели, использующих труд наемных работников – 25,
• частные предприниматели – 211.

Индексация:
В 2016 году размеры страховых пенсий на основании постановлений Правительства были проиндексированы в феврале месяце на 4% неработающим гражданам, также проиндексирован размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и размеры, направленные на выплату набора социальных услуг (НСУ) на 7%, в апреле месяце проиндексированы социальные пенсии также на 4%.
Количество пенсионеров Гдовского района, страховая пенсия которым выплачивается без индексации: 687 (23%) (на 1 февраля 2016 г.) и 526 (14%) (на 1 декабря 2016г)
Ежегодно с 1 августа производится перерасчет страховой части пенсии. Такой перерасчет осуществляется автоматически для тех лиц, у которых на индивидуальном лицевом счете имеются сведения о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд, но неучтенных при назначении или перерасчете пенсии. С 1 августа 2016 года автоматически размер пенсии был пересчитан 867 пенсионерам. Средний размер увеличения пенсии после корректировки составил 121,74 руб.
Прогноз индексации пенсий в 2017 году
Социальная пенсия -2,6%, страховая пенсия, ежемесячная денежная выплата - 5,4%
Индексация страховых пенсий с 01.02.2017 будет осуществляться неработающим пенсионерам по данным персонифицированного учета за ноябрь 2016 г .

Обращения граждан:
За 2016 год в УПФР Гдовского района обратилось более 2500 тыс. человек, из них:
• Устных обращений - 1981;
• За назначением пенсии обратилось – 233;
• Кол-во заявлений через Личный Кабинет ЗЛ – 175;
• назначение ЕДВ – 60;
• назначение ФСД -83.

В 2016 году специалистами Управления принято 49 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и на распоряжение средствами материнского семейного капитала - 87 заявлений, в т.ч.
На улучшение жилищных условий – 58 чел.
Получение образования детьми – 29 чел.
По данным направлениям в электронном виде обратилось 37 чел., что составило почти 42 % от общего числа обращений по вопросам МСК.
В 2016 г. произведена единовременная выплата за счет средств МСК в размере 25 тыс.рублей, всего подано 216 заявлений.
Размер МСК в 2016г. и на 2017 года составляет 453026,00 рублей.
СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ
Управление ПФР в Гдовском районе  ул. К. Маркса д. 63
Портал государственных и муниципальных услуг
www.gosuslugi.ru
Личный кабинет гражданина
www.pfrf.ru
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)
Планы по разработке новых электронных сервисов в 2017 году:
Подача заявления о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
Подача заявления о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
Подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий;
Подача заявления о переводе с одной пенсии на другую;
Подача заявления о перерасчете размера пенсии;
Подача заявления о факте возобновления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.