В Псковской области в Едином дне пенсионной грамотности примут учащиеся и студенты более 30 учебных заведений региона

3 октября 2017

19 сентября   Псковская область в седьмой раз примет участие во Всероссийской акции Пенсионного фонда РФ - «Едином дне пенсионной грамотности».
Цель акции - повышение пенсионной и социальной  грамотности старшеклассников средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, а также информирование молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.
В рамках Единого дня пенсионной грамотности  во всех  органах  ПФР области пройдут дни открытых дверей. Для гостей  управлений и отделов ПФР области   будут организованы экскурсии, во время которых можно будет  познакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР, клиентских служб,  сотрудники ПФР покажут архивы, расскажут о государственных услугах ПФР, передовых технологиях, которые используются в ведомстве. Также в рамках Единого дня состоятся тематические факультативные уроки и лекции.
Всего в Едином дне пенсионной грамотности примут учащиеся и студенты более 30  учебных заведений региона.
Это большое мероприятие дает начало широкомасштабной информационной кампании среди учащейся молодежи. В течение года специалисты ПФР пойдут в школы, техникумы и ВУЗы. Сотрудники ПФР дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут об их будущих пенсионных правах.
  Специально для проведения пенсионного ликбеза ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  В наш регион поступило более 4 тысяч экземпляров пособия. Его  передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов.
Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков.