5 июня 2018

Псковские школьники победили на всероссийском турнире проекта «Шахматы в школах», сообщили в государственном управлении образования Псковской области.

Итоговые соревнования проекта прошли в Краснодарском крае. В них приняли участие девять команд-победителей региональных конкурсов на лучшее преподавание шахмат в общеобразовательных учреждениях. Сборные собрались из Кемеровской, Новосибирской, Псковской областей, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краев и Республик Ингушетия, Удмуртия и Чувашия.

Выиграв все матчи, команда Псковской области заняла первое место. В ее состав вошли ученики Псковского педагогического комплекса: Никита Виноградов, Владислав Мерзанюков, Андрей Васильев и Малика Миракова под руководством Софьи Зайцевой.

Проект «Шахматы в школах» реализует Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

«Дети обучаются шахматам в Псковской области с 2009 года. Во всех школах этому предмету уделяется особое внимание. Для нас очень важно не только участие наших ребят в престижных соревнованиях, их победы, но и дальнейшее развитие шахматного всеобуча в регионе», – отметил начальник госуправления образования Псковской области Александр Седунов.