В «Роще Памяти» 8 мая торжественно откроют монумент Советскому Солдату-Победителю

7 мая 2018

Во вторник, 8 мая, на мемориальном кладбище «Роща Памяти» в деревне Верхоляне в 10:30 начнется торжественный митинг, посвященный открытию памятника Советскому Солдату-Победителю, и состоится церемония захоронения семи неизвестных воинов 196-й стрелковой дивизии, погибших в феврале 1944 года при освобождении села Ямм.

В прошлом году поисковый отряд Гдовского района «Неизвестный солдат» участвовал в конкурсе Российского военно-исторического общества на установку памятника Советскому Солдату-Победителю. В ходе проведенной научно-исследовательской работы поисковики подготовили историческое обоснование установки такого памятника на территории мемориального комплекса «Роща Памяти».

Изучив результаты исследования, Российское военно-историческое общество приняло решение предоставить Гдовскому району памятник на безвозмездной основе.

В церемонии открытия памятника 8 мая примут участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, глава Гдовского района Юрий Павлов, представители Российского военно-исторического общества, сотрудники региональной и районной администраций, активисты поискового движения.

Приглашаем гдовичей и гостей района присоединиться к торжественному мероприятию.
Начало в 10:30.