Государство увеличило пенсионные накопления более 6 тыс. псковичей

7 июля 2013

Государство увеличило пенсионные накопления  122 жителям Гдовского района, которые в 2012 году  добровольно перечислили на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии дополнительные страховые взносы. На индивидуальные пенсионные счета были перечислены такие же суммы в пределах 12 000 рублей в год. Общая сумма софинансирования составила  383600 руб.
На сегодняшний день в Псковской  области  активно копят на будущую пенсию 6437  человек.
Напомним, Программа государственного софинансирования - это возможность для работающих россиян увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если человек перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство удвоит этот взнос.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично обратиться с заявлением в ПФР по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение. В Псковской области таких организаций  пять. Это НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Промагрофонд», НПФ «Росгосстрах», Псковское отделение 8630 ОАО «Сбербанк России», НПФ Электроэнергетики.
  Сегодня вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно также через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала - достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда РФ и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.