Более 200 жителей Гдовского района получают трудовую пенсию по инвалидности

10 января 2013

Трудовую пенсию по инвалидности через Пенсионный фонд  получают 229  гдовичей.
  По словам  начальника Управления Александра Горского, в  настоящее время пенсия по инвалидности устанавливается исходя из группы инвалидности. Право на такую трудовую пенсию имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.
Начальник управления пояснил, что трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
«Так, по достижении возраста 55 лет женщин и 60 лет у мужчин, при наличии у них 5 лет страхового стажа, инвалидам будет назначена трудовая пенсия по старости»,- уточнил Александр Горский.
Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости носит беззаявительный характер, и  производится Пенсионным фондом автоматически без проведения дополнительного переосвидетельствования и приглашения инвалидов в управление ПФР.
На сегодняшний день  средний размер  пенсии по инвалидности составляет 5445 рублей.
Кроме пенсии по инвалидности эти категории граждан получают ежемесячную денежную выплату:
  - инвалиды  I группы - 2684,75 руб.
- инвалидам II группы -  1917,33 руб.
- инвалиды III группы  - 1534,85 руб.
Во всех территориальных органах ПФР области работают телефоны горячей линии по вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержке инвалидов. Наши специалисты доступно объяснят всем позвонившим:
- когда и куда нужно обратиться за назначением пенсии по инвалидности,
- о  ежемесячной денежной выплате и наборе социальных услуг,
- как поступить гражданам, которые впервые приобрели право на получение социальных услуг и решили отказаться от их предоставления
- как оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами и т.д.
Номера телефонов можно узнать на региональной странице Отделения на официальном сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru/ot_pskov/ в разделе «Об Отделении».