В апреле страхователи должны отчитаться в ПФР до 17 числа

12 апреля 2017

УПФР в Гдовском районе Псковской области напоминает страхователям, что с этого года изменились сроки представления отчетности СЗВ-М. Если раньше ее необходимо было сдавать ежемесячно до 10 числа, то теперь  – до 15 числа включительно.
В апреле, поскольку  15 число выпало на выходной день, срок сдачи сведений продлен до 17 апреля включительно. Не позднее этой даты работодатели региона  должны  представить в Пенсионный фонд России сведения о своих сотрудниках, работавших в марте,  по форме СЗВ-М, с указанием следующих сведений: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилия, имя, отчество,  идентификационный номер налогоплательщика.
Напомним, что ежемесячная отчетность  была введена для того, чтобы  определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. По результатам ежемесячной отчетности, специалисты Пенсионного фонда видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.
В Псковской области созданы условия для тесного взаимодействия страхователей с Пенсионным фондом. Разработаны памятки, проведены семинары для работодателей.
Управление напоминает: за нарушения при представлении ежемесячной отчетности введены штрафы. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений (ежемесячная отчетность) применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Штраф за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме -   1 000 руб. (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части представления отчетности можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям».