В Псковской области более 7,9 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты

12 мая 2017

7918 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области, получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты.
Из общего числа ветеранов  в регионе проживает:
-  1069 инвалидов и участников Великой Отечественной войны,
-  356 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
- 6431 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны,
- 62 бывших совершеннолетних узников.
Как пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с действующим законодательством имеют особенности в пенсионном обеспечении:
- Так, две пенсии – страховую по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению получают инвалиды, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность.  Также две пенсии получают и вдовы погибших на фронте воинов, не вступившие в повторный брак.
Средний размер пенсий у инвалидов Великой отечественной войны –32 030 руб. и участников Великой Отечественной войны – 32 209 руб.
Наталья Мельникова также отметила, что в дополнение к пенсионному обеспечению отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО). Величина ДЕМО зависит от категории, к которой относится ветеран – 500 и 1000 рублей.
Все пенсии и социальные выплаты ПФР перечисляет вовремя и в полном объеме.