Гдов 18 мая впервые присоединится к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

В пятницу, 18 мая, Гдов впервые присоединится к всероссийской акции «На работу на велосипеде». В этот день жители сотен городов страны пользуются велосипедами для передвижения по своим обычным делам – в поездках на работу, учебу, за покупками. Это не велопарад, в акции нет определенного маршрута или четко назначенного времени проведения. Цель акции «На работу на велосипеде» – мотивировать новичков к выбору самого экологичного и полезного из всех видов транспорта. Хотя бы на один день, а там, глядишь, и войдет в привычку.

На своих двухколесных машинах в пятницу отправятся на работу сотрудники администрации района – все, у кого есть велосипеды. А в 15:00 на улице Ленина у Гдовской средней школы руководители района, представители ГИБДД и активисты велосипедного движения из Гдова и Петербурга бесплатно раздадут школьникам, учителям и пожилым гдовичам «жилетки безопасности». Яркие жилеты со световозвращающими элементами выделяют велосипедиста на дороге в пасмурную погоду, в сумерках и темноте и не оставляют незамеченным для водителей машин и пешеходов.

Наши школьники – одни из самых последовательных приверженцев велосипедного транспорта, каждый день у школы паркуются десятки велосипедов. Идею обеспечить юных велосипедистов «жилетами безопасности» предложили участники интернет-сообщества «Граждане Гдовского края». В течение двух недель в интернете проходил сбор средств на приобретение световозвращающих жилетов, пожертвования на повышение безопасности юных и пожилых гдовичей-велосипедистов поступали со всей России.