Вакцины от кори поступят в больницу после 20 июня

Медицинские учреждения Псковской области продолжат плановую вакцинацию от кори после 20 июня. Об этом сообщили в областном Госкомитете по здравоохранению и фармации.

«Госкомитет обратился в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой ускорить поставку вакцин. 20 июня мы ожидаем получить 70% годовой потребности вакцин, то есть 1,4 тысячи доз. На следующей неделе все плановые прививки могут быть возобновлены», – сообщил председатель Госкомитета Игорь Потапов.

Первую прививку от кори делают ребенку в первый год жизни, ревакцинацию проводят в шесть лет, после чего организм приобретает пожизненный иммунитет.

На состоявшемся в пятницу, 15 июня, заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-губернатора Веры Емельяновой было принято решение усилить контроль над обеспечением достаточного запаса коревой вакцины и повысить охват привитого населения до 95%.