В Пушкинском музее-заповеднике 1 июня откроется 52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

В Псковской области с 1 по 6 июня пройдет традиционный, 52-й по счету, Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего региона и всей страны.

Миссия праздника - популяризация богатейшего пушкинского наследия, которое как нельзя лучше формирует и укрепляет в сознании граждан истинные ценности любви и уважения к Родине, чувства патриотизма. Праздник поэзии способствует сохранению русского языка, развитию литературного творчества.

52-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии имеет научную, просветительскую и очень широкую творческую составляющую, сохраняет традиции. Вместе с тем организаторы праздника ставят задачу перезагрузки подходов и внутреннего наполнения мероприятий.

Для достижения этих целей при разработке афиши использованы самые различные формы и методы работы, ориентированные на разную зрительскую аудиторию. Задача организаторов – включить зрителя внутрь мероприятий и превратить его из стороннего наблюдатели в активного участника.

Художественным руководителем 52-го Пушкинского праздника поэзии является заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда.

Центральные мероприятия праздника поэзии пройдут 2 июня на поляне села Михайловское в Пушкинских Горах с участием известных артистов, писателей, творческих коллективов.

В числе планируемых участников мероприятия: Гоша Куценко, заслуженный артист России; Иван Дубровский, российский актер; Александр Ольшевский, руководитель аппарата Общественной палаты Союзного государства; Александр Михайлов, народный артист России и СССР;  Владимир Гостюхин, народный России, СССР и Белоруссии; Салават Щербаков, народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР; Андрей Мерзликин, российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий; Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного; Антон Макарский, российский актер театра и кино, певец; Дмитрий Певцов, советский и российский актер театра и кино, певец, педагог.

Программу главного дня фестиваля можно найти по ссылке.

С 1967 года ежегодный Пушкинский народный праздник в Михайловском стал проводиться как Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. С инициативой проведения такого народного праздника выступили Союз писателей СССР, псковское областное руководство, широкая общественность. При Союзе писателей СССР был создан постоянный оргкомитет по проведению праздника, его возглавил литературовед и писатель Ираклий Андроников.