В Гдове 27 мая состоится первый городской велопарад

25 мая 2018

В воскресенье, 27 мая, от Гдовской школы стартует первый городской велопарад, участвовать в котором приглашаются абсолютно все владельцы двухколесных машин независимо от возраста, пола, политических взглядов и религиозных убеждений.

Велопарады в этот день пройдут во множестве городов России: например, в Петербурге и Москве, Пскове и районных центрах области. Это не гонки, не соревнования, это то, что на велосипедном жаргоне называется «покатушки» – когда собирается большая компания и дружно едет по определенному маршруту.

Гдовский маршрут согласован с дорожной полицией и пройдет с перекрытием движения для остальных видов транспорта. То есть велосипедисты станут на время парада повелителями улиц. Каких именно? Со старта от школы налево по проезжей части улицы Карла Маркса, далее до Спортивной и по ней до улицы Богданова. Там участники совершат правый поворот и проедут вниз, к набережной, до Дома культуры, а далее свернут на городскую площадь. Тут финиш и массовые фотографирования на память.

Маршрут небольшой – чуть менее двух менее километров – и ничуть не утомительный. Задача нашего парада – объединить всех велосипедистов Гдова и продемонстрировать нашу приверженность самому здоровому, чистому и экономичному виду транспорта.

Старт от школы – в 11:00. Школьникам, недавно получившим «жилетки безопасности», рекомендуем надеть их, а всем остальным предлагаем тоже одеться во что-нибудь такое яркое и праздничное. Погода обещает быть хорошей, приезжайте на первый Гдовский велопарад!