Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

26 октября 2012

В связи с поступающими обращениями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органы прокуратуры по вопросам законности действий сотрудников контролирующих органов при проведении проверочных мероприятий и на основания анализа состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, сообщаем.
С 13 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 № 239-ФЗ, в соответствии с которым Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) дополнен статьей 19.6.1, устанавливающей ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) (к примеру, из Роспотребнадзора, органов пожарного надзора и трудовых инспекций), за нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре).
Административная ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре) предусмотрена для обеспечения соблюдения должностными лицами органов государственного контроля (надзора) прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении в отношении их мероприятий государственного контроля - проверок в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность по статье 19.6.1 КоАП, состоят:
1) в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения;
2) в нарушении сроков проведения проверки;
3) в отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры;
4) в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора);
5) в непредставлении акта о проведенной проверке;
6) в привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций;
7) в проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.
Таким образом, если у предпринимателя (юридического лица) будет проходить проверка требований трудового законодательства и в ходе нее работники органов контроля допустят одно из перечисленных нарушений, чтобы призвать их к ответу необходимо обратиться в прокуратуру, так как согласно закону прокуратура наделена правом возбуждать административные дела по таким правонарушениям. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.6.1 КоАП, находится в компетенции суда.
Административная ответственность за вышеперечисленные правонарушения предусмотрена в виде предупреждения либо штрафа от 3000 до 5000 руб., а при повторном совершении какого-либо из этих нарушений - только штрафа от 5000 до 10 000 руб.
Просим Вас в случаях нарушения закона должностными лицами контролирующих органов своевременно сообщать в органы прокуратуры Вашего района или города с целью своевременного пресечения правонарушений и наказания виновных лиц.

Прокурор района юрист 1 класса                                                                        А.С. Балькин