Проверка МБДОУ «Детский сад №7»

29 октября 2013

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства к содержанию дошкольных образовательных учреждений в МБДОУ «Детский сад № 7», по результатам которой выявлен ряд нарушений законодательства в названной сфере.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Пунктами 2 и 15 ст. 28 Закона определено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
Основные требования к содержанию дошкольных учреждений закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
Как показала проведенная проверка, в ряде случаев требования указанного правового акта МБДОУ «Детский сад № 7» соблюдаются не в полной мере.
Так, в соответствии с п. 8.7 СанПиН значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3).
Согласно приложению № 3 СанПиН температура воздуха в приемных, игровых младшей, средней и старшей групповых ячеек должна обеспечиваться не ниже +21 ºС.
Вопреки приведенным выше требованиям закона температура воздуха 23 – 24.10.2013 в помещении группы «Шумелочка» МБДОУ «Детский сад №7» на момент проверки составила лишь +14 ºС, в помещении группы «Ладушки» - +16 ºС, в помещении группы «Карапуз» - +17 ºС.
Изложенные нарушения ущемляют права лиц, не достигших 18-летнего возраста, на доступные и безопасные условия обучения.
В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес заведующей МБДОУ «Детский сад № 7»  внесено представление.

Заместитель прокурора района
юрист 1 класса                                                                                  К.А. Сергеев