Более 27 тысяч жителей Псковской области получили выплаты из средств пенсионных накоплений

30 июля 2015

В Псковской  области  27 396  пенсионеров получили  выплаты из средств пенсионных накоплений на общую сумму  181  млн. руб.
Как пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, с  июля 2012 года, пенсионерам, имеющим на своих индивидуальных лицевых счетах пенсионные накопления,  дано право их получить:
- Законом предусмотрено три вида выплат: единовременная выплата – она назначается тем пенсионерам, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости,  срочная выплата - продолжительность ее определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет и накопительная пенсия.
Управляющий напомнила, что пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсии, а также у женщин, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
Кроме того,  к  категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть трудовой пенсии.
Управляющий отметила, что выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке, заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления, т.е.  в ПФР или НПФ.
Добавим, что в  Псковской области большую часть – 99% составляют получатели единовременной выплаты. Средний размер единовременной выплаты пенсионных накоплений по области составляет  6610 руб., срочной выплаты – 782  руб. в месяц дополнительно к назначенной пенсии, накопительной пенсии – 519 руб.
Обращаем внимание граждан: согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2015 года пенсионеры могут обращаться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. В случае обращения в 2015 году в следующий раз обратиться за деньгами вновь гражданин сможет только в 2020 году.