15 гдовских семей на средства материнского капитала самостоятельно строят жилье

С начала действия государственной программы поддержки семей в Гдовском районе выдано 388 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В третьем квартале 2013 года сертификаты получили 23 семьи.
При этом 26.03 % от общего числа владельцев сертификатов уже распорядились средствами материнского капитала по направлениям, предусмотренным действующим федеральным законодательством.
Самым востребованным направлением использования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства потратили 93 владельцева сертификатов. Из этого числа 37 человек погасили жилищные кредиты. 41 человек использовали материнский капитал на приобретение жилья (без использования заемных средств). А 15 человек на средства государственной поддержки построили или реконструировали жилье собственными силами без привлечения строительной организации.
С 2011 года на средства материнского (семейного) капитала можно получить частичную компенсацию за уже построенный индивидуальный жилой дом. Кроме того, появилась возможность использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами, без привлечения строительных организаций.
Напомним: право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 960,50 рубля. Для обладательниц сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы индексируется с учетом инфляции.